Если счет фактура пришла без ндс

Продавец: не на все вопросы есть ответы

Для продавца поспешный отказ от составления счетов-фактур обернется проблемами, так как возникнут вопросы по заполнению НДС-документов (журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж). Ведь отсутствие счета-фактуры не означает отсутствия НДС. И облагаемые этим налогом операции с неплательщиками НДС все равно надо каким-то образом отражать в указанных документах.

Никаких исключений в Постановлении Правительства от 26.12.2011 № 1137 еще не предусмотрено. Именно на основе книг продаж и покупок составляется декларация по НДС и исчисляется сумма налога. Пока это следует только из положений Постановления № 1137п. 8 Правил ведения книги продаж, п. 7 Правил ведения книги покупок, утв.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 и Порядка заполнения декларации по НДСп. 4 Порядка, утв. Приказом Минфина от 15.10.2009 № 104н. Однако с 01.01.2015 в ст. 174 НК РФ появится новый пункт — 5.1, который прямо обяжет включать в декларацию по НДС сведения, указанные в книгах покупок и продажподп. «б» п. 2 ст. 12, п. 5 ст. 24 Закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

С вопросом о заполнении книги продаж при отсутствии «отгрузочного» счета-фактуры мы обратились к специалистам налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если продавец — плательщик НДС на основании подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ заключил письменное соглашение о невыставлении счетов-фактур с покупателем — неплательщиком НДС, то при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавцу следует зарегистрировать в книге продаж первичные учетные документы, оформленные при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг (накладная на отгрузку, акт о выполнении работ, оказании услуг).

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Если счет фактура пришла без ндс

СИТУАЦИЯ 2.Получение предоплаты. Авансовые счета-фактуры тоже подпадают под соглашение о несоставлении счетов-фактур. Вместо них в книге продаж можно регистрировать документы на оплату. Причем сведения о них и сейчас отражаются в графе 11 книги продажподп. «о» п. 7 Правил ведения книги продаж. Но как быть с вычетом при отгрузке?

Предлагаем ознакомиться:  Хочу выписаться из квартиры но только по суду - грозят ли судебные издержки

В книге покупок, конечно, можно зарегистрировать накладные или акты выполненных работ (оказанных услуг)п. 22 Правил ведения книги покупок, но по НК заявить вычет можно только на основании счета-фактурып. 8 ст. 171, пп. 1, 6 ст. 172 НК РФ. Специалисты налоговой службы заверили нас, что в этом случае у продавца даже при отсутствии счета-фактуры проблем с вычетом НДС возникнуть не должно.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

При получении авансов от покупателей — неплательщиков НДС, с которыми подписаны соглашения о несоставлении счетов-фактур, авансовые счета-фактуры также не составляются. При этом в книге продаж продавцу следует зарегистрировать платежное поручение.

А при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых ранее был получен аванс, продавцу следует зарегистрировать в книге покупок первичные учетные документы (накладную на отгрузку, акт о выполнении работ, оказании услуг).

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Как видим, без «отгрузочного» или корректировочного счета-фактуры вычет невозможен. Но если не было счета-фактуры при отгрузке, то и корректировочный составлен быть не может, ведь он оформляется к первичному счету-фактуре и содержит сведения о немподп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ. И согласитесь, одно дело на основании накладной начислить НДС, а другое — заявить на основании накладной вычет.

Для этого все-таки нужен счет-фактурап. 2 ст. 169, п. 10 ст. 172 НК РФ. Однако специалисты налоговой службы нам пояснили, что в ситуации, когда с покупателем — неплательщиком НДС подписано соглашение о невыставлении счетов-фактур, отсутствие счета-фактуры не помешает заявить вычет по НДС при возврате товара.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В случае возврата покупателем — неплательщиком НДС товаров продавец при наличии письменного соглашения, в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, вправе заявить вычет НДС, исчисленного ранее при отгрузке, на основании накладной на отгрузку, которую продавец может зарегистрировать в книге покупок.

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Предлагаем ознакомиться:  Незаконное увольнение работника - Написать жалобу

СИТУАЦИЯ 4.Предоставление ретроскидок. Если сумма скидки засчитывается в счет оплаты следующей поставки, то мы возвращаемся к вопросам, возникающим при отказе от составления авансовых счетов-фактур.

Если счет фактура пришла без ндс

При предоставлении ретроскидки, изменяющей цену товара, продавец принимает НДС к вычету на основании корректировочного счета-фактурып. 3 ст. 168, пп. 1, 2, 5.2 ст. 169 НК РФ. Но такой счет-фактура тоже подпадает под соглашение о несоставлении счетов-фактур. Да и невозможно составить корректировочный счет-фактуру без «отгрузочного».

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

При уменьшении стоимости ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) продавец, заключивший соглашение о несоставлении счетов-фактур с покупателем — неплательщиком НДС, вправе принять к вычету НДС в сумме разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), до и после такого уменьшения на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие покупателя на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг). Эти первичные документы регистрируются в книге покупок.

В настоящий момент готовятся поправки в Постановление № 1137, которые учтут возникающие вопросы, связанные с невыставлением счетов-фактур на основании соглашения с покупателями — неплательщиками НДС.

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Покупатель: счет-фактура может пригодиться

С квартала, в котором это право утрачено, организация (предприниматель) исчисляет и платит НДС. При этом она вправе заявить вычеты при наличии счетов-фактур поставщиков, полученных в этом кварталеп. 8 ст. 145, п. 6 ст. 346.25, п. 9 ст. 346.26 НК РФ; Письма Минфина от 12.05.2014 № 03-11-11/22062, от 04.04.2013 № 03-11-06/2/10983.

Составлять или не составлять

Несмотря на освобождение от составления счетов-фактур по подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, продавцу разумно отказаться лишь от составления экземпляра счета-фактуры для покупателя. Пока только этот вариант удобен и безопасен. Заполнять журналы учета счетов-фактур, книги покупок и продаж на основе накладных и документов на оплату как минимум неудобно, а принимать НДС к вычету без счетов-фактур все-таки небезопасно.

  • НДС, начисленный с полученных авансов;
  • НДС при возврате товаров (полностью или частично);
  • НДС при предоставлении ретроскидок, изменяющих цену товаров (работ, услуг).
Предлагаем ознакомиться:  Номинальный счет ЦНС в Сбербанке при ипотеке и купле продаже квартиры

Поэтому вместо того, чтобы придумывать, как заполнить НДС-документы, продавцу гораздо проще составить счет-фактуру в одном экземпляре.

Пользоваться «льготой» удобно только тем продавцам, у которых большинство покупателей — неплательщики НДС. В этом случае действительно сократятся объемы расходуемой бумаги. Правда, придется потратить время на оформление соглашений. Соглашение о несоставлении счетов-фактур можно оформить, например, так.

Соглашение о несоставлении счетов-фактур

Общество с ограниченной ответственностью «Гром», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора А.Б. Ветрова, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Молния», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице коммерческого директора Г.Д. Раскатова, действующего на основании доверенности от 01.12.2013 б/н, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Если в конкретном договоре, заключенном Сторонами, не предусмотрено иное, Поставщик вправе не составлять и не передавать Покупателю счета-фактуры (в том числе корректировочные счета-фактуры) по любому договору, заключенному как до, так и после подписания настоящего Соглашения:
— при получении от Покупателя предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
— при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) Покупателю;
— при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

2. Настоящее Соглашение вступает в силу с 01.10.2014.

3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Обратите внимание, что с 1 января 2015 г. при камеральной проверке инспекторы вправе запрашивать счета-фактуры и иные документы по заинтересовавшим их операциямп. 8.1 ст. 88 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015). Получив запрос о счетах-фактурах, нужно будет не только пояснять, почему их нет, но и представлять соглашения, подтверждающие вашу договоренность с клиентами.

Загрузка ...
Adblock detector